Глаза – это не только зеркало души. Это основной способ восприятия информации. А зрительная информация нас окружает повсюду и всегда. С момента утреннего просыпания и до отхода ко сну маленькая глазная мышца трудится на нас изо всех сил. У кого-то она сильная, а у кого-то требует помощи. Убыстренный ритм технического прогресса ввел в нашу повседневную жизнь множество технических устройств, которые требуют повышенного зрительного внимания. Телевизоры, компьютеры, гаджеты…

sh001

Зрительная нагрузка среди населения увеличилась, а помогать глазам мало кто спешит. Между тем, наблюдается рост близорукости среди населения. По данным проф. Дэвида Аллабами (Globalscience) с 1997 года, когда появились первые смартфоны, количество страдающих близорукостью увеличилось на 35%. К 2023 году увеличится на 50%, а к 2033 году близорукость прогнозируется у ½ населения мира в возрасте до 30 лет. У офтальмологов даже есть такая поговорка: «с момента появления яблока, появились проблемы».

Как видите, перспективы неутешительные. Поэтому очень важно заботиться о зрении и прививать эту хорошую привычку вашим детям. Уделять систематическое внимание профилактике, соблюдать охранительный зрительный режим и регулярно, 1 раз в год, проверять зрение.

Если ваш ребенок стал щурится, читать или смотреть в свой гаджет на ближайшем расстоянии к носу, жаловаться на плохое видение, головную боль и усталость глаз – срочно видите его на прием к офтальмологу.

sh002

Вот несколько правил, которые помогут вам при визите в оптику:

1. Проверять зрение детям до 18 лет может детский офтальмолог.

Внимание: в очень немногих оптиках есть такие услуги.

2. При выборе оправы прислушайтесь к пожеланию ребенка.

Выбирайте ту оправу, которая ему нравится. Чтобы носил очки, а не стеснялся. Отказ от очков в детском возрасте может привести к затруднительной коррекции зрения во взрослом возрасте. А плохая коррекция – это потеря информации.

3. Не самовольничайте при заказе очков.

Если доктор выписывает рецепт, например, на -2.00D, то не снижайте диоптрийность линз до -1.00D, «чтобы мышца тренировалась». Что-то немногие ходят зимой по улице в шлепках. А как же закаляться? Нет? Холодно? Так вот также и с очками. Делая недокоррекцию, вы не тренируете мышцу, а оставляете ненужную нагрузку. И, кстати, неполная коррекция вдаль приводит к ряду нарушений. Не очки портят зрение, а "рыночные торги". А очки – это метод зрительной коррекции, то есть то, чего не хватает для нормального восприятия зрительной информации. И доктор, выписывая рецепт, учитывает многие факторы для физиологичной работы глаз. Так что меньше – не значит лучше.

4. Следуйте рекомендациям доктора по дизайну линз.

Да, технический прогресс в медицинской оптике не стоит на месте. Есть специализированные дизайны по медицинским показаниям. Уточните у врача какой дизайн линз лучше подойдет для вашего ребенка.

Совет: спрашивайте о дизайнах линз у врача оптики. Врачи поликлиник мало интересуются оптическими разработками.

О разгрузочных линзах. Такой дизайн рекомендован для более физиологичной работы глазной мышцы. В течении дня глаз аккомодирует более 30 000 раз. А эти линзы поддерживают аккомодацию. Кроме того, дизайн такой линзы предусматривает полную коррекцию для дали и меньшую по Диоптриям коррекцию для близи (у разных производителей она варьирует от 0.6 до 0.75 D), что предотвращает выписку неполной коррекции вдаль. Если врач рекомендует разгрузочные линзы, то обязательно должны быть проведены соответствующие тесты (их можно сделать и в оптике). Потому что есть для этих линз, как и во всем, свои показания и противопоказания. А выглядят они как обычные однофокальные линзы, без всяких «окошечек внизу».

5. Отдавайте предпочтение линзам с антибликовым покрытием.

Его еще называют просветляющим покрытием. Антибликовое покрытие решает три главные проблемы: увеличивает сопротивляемость линз к царапинам, дает более четкую зрительную картинку (без размытостей и отсветов от источников искусственного освещения), предотвращает линзы от загрязнений. Есть специальное антибликовое покрытие для работы за ПК. Правда, его оттенок не всем нравится и удобен в постоянном ношении очков, но для работы за компьютером – лучшее решение для глаз.

6. Слушайте советы консультанта оптики по техническому исполнению заказа.

Плюсовые линзы толстые в центре, а к краям тонкие. Если хотите частых поломок, тогда заказывайте для своих деток оправы на винтах или на леске. Хотите избежать лишних трат – выбирайте оправы с полным ободком. Минусовые линзы тонкие в центре и к краям утолщаются. При большом минусе выбирайте лучше пластиковую оправу или небольшую по световому проему, тогда очки будут иметь более эстетичный вид. Линзы низкого индекса толще и с менее широким полем четкого видения. У асферичных линз краевые искажения заметны меньше, что дает лучший комфорт при зрении.

7. При выписке рецепта на астигматическую коррекцию заказывайте сразу 2 очков.

Ситуации в школе непредсказуемы. А очки с астигматическими линзами, как правило, делаются не сразу. Поэтому всегда должны быть запасные очки на случай непредвиденных ситуаций. И внимательно смотрите за состоянием самой оправы. При ее деформации коррекция становится неправильной и такие очки уже не помогают, а наоборот.

8. Не экономьте на очковых линзах, если ваш ребенок проходит лечение и ему часто выписывают новые рецепты для очков.

Желание сэкономить понятное. Но находите другие статьи для экономии. А то получается «пусть пока походит в лаптях, вот вырастет нога, тогда сапоги и купим».

9. За очками надо ухаживать.

Линзы очков протирают специальной салфеткой, а не о джинсы. Еще их моют. И меняют носовые упоры, а не ждут, когда они зацветут зеленым цветом. Приучайте ваших детей и к такой гигиене.

10. Для желающих выбрать коррекцию мягкими контактными линзами.

Школьникам рекомендуются однодневные контактные линзы. Это предотвращает многие проблемы, связанные с уходом за контактными линзами и вирусной инфекцией в школьных коллективах.

Но какие бы линзы вы не выбрали для своего ребенка, обязательно возьмите в оптике специальную брошюру по правилам ношения и уходу за контактными линзами и изучите ее вместе с вашим ребенком. Контролируйте соблюдение этих правил. Не забывайте про увлажняющие капли, особенно при работе за компьютером и в осенне-зимний период отопления помещений.

И помните, что выбор в пользу основного вида коррекции зрения мягкими контактными линзами не исключает наличие очков.

Зрительный комфорт вашего ребенка в ваших руках.